Теперь каждый может участвовать в обсуждении тендеров
« Назад
В первый раз на «Бирже торгов» произошло общественное рассмотрение госзакупок. Проведение заседаний, обсуждающих будущие закупки, требуют власти столицы.
На первом публичном рассмотрении обсуждался тендер по постройке двух пешеходных переходов через автомобильные трассы «Боровское шоссе – Киевское шоссе». Уполномоченные госзаказчика, Департамента развития новых территорий города Москвы, устанавливали действительную необходимость в строительстве. План госконтракта оговаривает постройку только двух пешеходных переходов в поселении Первомайское Троицкого округа, а не трех, как предполагалось раньше, утверждает Дмитрий Гизетдинов – замдиректор ГКУ «РМР». Также он сказал, что заключительная цена договора еще не принята, но она будет где-то около 300 000 000 руб. Тендер разместят в июне, а контракт с победителем конкурсной процедуры подпишут в августе нынешнего года. Строительство предполагают окончить в 3-ем квартале 2016 года.
ПД предусматривает обеспечение переходов системой освещения с применением защищенных светильников, подогревом ступеней лестничных сходов, системой удаления снега, камерами, охранно-пожарной сигнализации. Также будут приняты необходимые меры для обеспечения комфортности для инвалидов. Это: механизм опускание бортов на пешеходных переходах и пандусах, укладка осязательных указателей, установка лифтов и подъемников.
Совместо с органами охраны правопорядка местного самоуправления Первомайское (Троицкого и Новомосковского административных округов), в рассмотрение дела приняли участие представитель МАП, представитель ГОС, представитель Правления АДС «Стройиндустрия» Игорь Лукин, руководящий тендерный специалист группы компаний BiCo Нина Кожурова. Так же она отметила, что Москва не стала ждать 2016 года, когда рассмотрение госзакупок будет обязательным требованием для всех покупателей. У нового формата больше возможностей. Он заинтересует не только профессионалов рынка закупок, но и налогоплательщиков.
Специалисты утверждают, что прошедшее обсуждение поможет нормализовать открытый диалог город-власть-бизнес в области госзаказа. Представитель Правления АДС «Стройиндустрия» Игорь Лукин сказал, что инициатива, с которой выступал Департамент города Москвы по конкурентной политике – значимое начинание для города. Общественные дискуссии помогут людям активнее принимать участие в рассмотрение городских проектов, при этом высказывать свои предложения в открытом общении с госзаказчиком. Так и заказчик имеет право поправить проект после того, как прослушает все замечания и предложения общественности и специалистов. Еще он отметил, что дискуссии способствуют снятию ауры проблемности вокруг темы государственных заказов уже на стадии планирования и слушания.
Открытый формат собраний должен стать обыкновенным действием в направление роста общественного контроля, утверждает глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. Также он добавил, что городским жителям должна предоставляться подробная информация о предполагаемых закупках, насколько они нужны городу. Горожане должны знать куда уходят бюджетные средства. А власти Москвы должны понимать, какие результаты получит город вследствие выполнения данного контракта.
Глава ДРНТ Москва Владимир Жидкин согласен с точкой зрения коллеги. Он сказал, что подобные собрания важны для увеличения прозрачности тендеров. Департамент должен стать одним из самых деятельных участников обсуждений столичных госзакупок.
Общественные рассмотрения на постоянной основе должны проводиться на площадке «Биржи труда», находящейся в 14 павильоне ВДНХ в рамках плана «Информационный город». Участвовать в общественном рассуждение тендеров может каждый горожанин.
Комментарии
Комментариев пока нет