Интересное дело. Ежемесячное оказание услуг не обязывает заказчика производить ежемесячную оплату
« Назад 11.12.2014 10:08
Интересное дело
Ежемесячное оказание услуг не обязывает заказчика производить ежемесячную оплату
Этот вывод следует из Постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2014 по делу N А12-22068/2014.
Заказчик включил в аукционную документацию и проект контракта условие о единовременной оплате услуг, оказываемых ежемесячно. Заявитель обратился в антимонопольный орган с жалобой на данные действия и указал, что поскольку документацией предусмотрено ежемесячное оказание услуг, то оплачивать их необходимо ежемесячно. Антимонопольный орган признал жалобу необоснованной.
Суд поддержал это решение, признав, что заказчик правомерно установил условие о единовременной оплате. Такое условие не противоречит нормам Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ и соответствует положениям ст. 190 ГК РФ.
Таким образом, заказчик вправе предусмотреть в документации и проекте контракта условие о единовременной оплате услуг длящегося характера.
Информация предоставлена компанией © КонсультантПлюс
|