Главная \ Все о закупках \ Актуальный вопрос. Как указывать в проекте контракта условие о штрафах и пенях?

Актуальный вопрос. Как указывать в проекте контракта условие о штрафах и пенях?

« Назад

17.11.2014 07:44



ЗАКАЗЧИКАМ!



Актуальный вопрос


Как указывать в проекте контракта условие о штрафах и пенях?


Размер штрафа, пеней в контракте должен быть определен в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 (далее - Правила). Так, за ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств в п. 4 Правил предусмотрены различные размеры штрафа в зависимости от цены контракта. 


Применяя данное положение, заказчики сталкиваются с проблемой: на момент составления проекта контракта еще неизвестна цена контракта, которую предложит участник. Таким образом, включая в данный проект конкретный размер штрафа, заказчик не вправе будет его изменить с учетом цены, предложенной участником. 


В связи с этим считаем целесообразным устанавливать в проекте контракта: 


- штраф, размер которого поставлен под отлагательное условие. При этом необходимо указать все возможные значения размеров этого штрафа, определенные в Правилах для каждого порогового значения цены контракта, за исключением тех пороговых значений, которые превышают начальную (максимальную) цену контракта; 


- порядок и формулы расчета пеней в соответствии с Правилами. 


Включение в проект контракта только ссылки на Правила не является надлежащим исполнением обязанности по установлению в контракте условия об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя). 


Данные выводы подтверждаются также Письмами Минэкономразвития России от 08.10.2014 N Д28и-2129 и ФАС России от 21.10.2014 N АЦ/42516/14. 


Информация предоставлена компанией © КонсультантПлюс


 

Возврат к списку