Появится каталог товаров (работ, услуг).
« Назад
В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, заказчики обязаны указывать наименование объекта закупки в соответствии с каталогом товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд (ч. 4 ст. 23 данного Закона). Каталог является неотъемлемой частью единой информационной системы. Согласно рассматриваемому проекту каталог предназначен для решения, в частности, следующих задач:
- обеспечение процесса формирования объекта закупки и НМЦК;
- сбор и хранение информации о товарах (работах, услугах), их поставщиках (исполнителях);
- устранение ограничений участия поставщиков и производителей в закупках путем стандартизации представления информации об объекте закупки.
Общее ведение каталога будет осуществляться оператором, который должен быть определен на основе конкурсной процедуры. Отраслевые разделы каталога будут вести специализированные организации - аккредитованные центры по каталогизации. Именно эти центры будут оказывать услуги по каталогизации производителям и поставщикам товаров (работ, услуг).
В настоящее время проект находится на этапе общественного обсуждения. С его текстом можно ознакомиться по ссылке: http://regulation.gov.ru/project/21815.html?point=view_project&stage=2&stage_id=15336.
Напомним, что обязанность указывать наименование объекта закупки в соответствии с каталогом начнет действовать с 1 января 2017 г. (ч. 4 ст. 114 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Источник: Консультант-Плюс
Комментарии
Комментариев пока нет