Главная \ Новости \ Обязан ли заказчик проверять достоверность предложения участника по объекту закупки?

Обязан ли заказчик проверять достоверность предложения участника по объекту закупки?

« Назад

Обязан ли заказчик проверять достоверность предложения участника по объекту закупки? 24.03.2017 10:28

Нет, не обязан. Такой вывод сделан в Постановлении 11 ААС от 02.10.2014 № А65‑11519/2014.

Суд указал следующее: «Аукционная комиссия по осуществлению закупок не вправе проверять достоверность заявки участника при наличии с его стороны декларации о соответствии требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме, поскольку не обладает полномочиями по запросу дополнительных документов у участников закупки в целях установления достоверности поданных ими заявок.

В соответствии с частью 11 статьи 61 Федерального закона № 44‑ФЗ ответственность за достоверность документов и информации, представляемых участником закупки, несет участник электронного аукциона, предоставивший указанные документы и информацию».

Аналогичной позиции придерживается Минэкономразвития РФ в Письме от 29.07.2015 № Д28и‑2222. Однако Министерство полагает, что если все же выявлены недостоверные сведения, заявка отклоняется.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: