Главная \ Новости \ Можно ли требовать от участника подтверждения того, что товар не является контрафактным?

Можно ли требовать от участника подтверждения того, что товар не является контрафактным?

« Назад

Можно ли требовать от участника подтверждения того, что товар не является контрафактным? 27.03.2017 15:22

Да, это допустимо. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в Определении от. 02.09.2015 № 309‑КГ15‑9572. Суд указал следующее:

«Отменяя судебные акты судов первой и апелляционной инстанций и удовлетворяя заявленные требования, суд кассационной инстанции руководствовался положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и пришел к выводу о том, что условие, содержащееся в пункте 2.1.5 проекта контракта, не является требованием к участникам торгов (статья 31 Закона о контрактной системе), подавшим заявку на участие, а представляет собой условие о способе и порядке исполнения договора после проведения торгов и определения победителя. При этом само по себе условие о необходимости сопровождения поставщиком (победителем аукциона) поставляемых медицинских изделий документами, подтверждающими введение в гражданский оборот на территории Российской Федерации поставляемых товаров непосредственно правообладателем товарного знака, размещенного на товаре, или с его согласия, действующему законодательству не противоречит. Спорное условие проекта контракта предложено на стадии доведения до потенциальных участников торгов документации об аукционе, является одинаковым для всех участников и действующему законодательству не противоречит».


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: