Главная \ Новости \ Может ли заказчик в рамках № 44 ФЗ требовать допуск СРО от участника?

Может ли заказчик в рамках № 44 ФЗ требовать допуск СРО от участника?

« Назад

Может ли заказчик в рамках № 44 ФЗ требовать допуск СРО от участника? 27.03.2017 15:11

Да, может. В части 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44‑ФЗ установлены единые требования к участнику закупок. При этом предусмотрено, что участник должен соответствовать обязательным требованиям, установленным в законодательстве. Так как допуск СРО является обязательным требованием при проведении отдельных видов работ, заказчик может требовать предоставления допуска СРО.

При этом участник может предоставить допуск СРО для генподрядчика и в этом случае не предоставляет допуск СРО по отдельным видам работ. Такая позиция содержится в Письме Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 № Д28и‑2877. В Письме Минэкономразвития РФ от 06.04.2015 № Д28и‑893 дополнительно отмечено, что у участника сохраняется право предоставить допуск на отдельные виды работ.

Также необходимо обратить внимание на следующее. В соответствии с Письмом Минэкономразвития РФ от 07.09.2015 № Д28и‑2576 допуск СРО не является критерием при оценке заявки участника. Допуск СРО является обязательным требованием, которое предъявляется участникам закупки.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: