Главная \ Новости \ Может ли заказчик отклонить заявку, если сведения в заявке не соответствуют информации официального сайта производителя?

Может ли заказчик отклонить заявку, если сведения в заявке не соответствуют информации официального сайта производителя?

« Назад

Может ли заказчик отклонить заявку, если сведения в заявке не соответствуют информации официального сайта производителя? 24.03.2017 12:14

В судебной практике полагают, что это недопустимо. Так, в Постановлении 15 ААС от 16.10.2014 № А53‑15719/2014 был сделан следующий вывод:

«Проверка заявки на соответствие каким‑либо сайтам в сети Интернет законом не предусмотрена. У хозяйствующих субъектов нет обязанности размещать информацию о производимых ими товарах на каких‑либо сайтах. Кроме того, указанная информация, размещенная на сайте производителя или продавца, на момент ее рассмотрения может быть уже не актуальна. Характеристики товаров, указанные, в том числе, и на сайтах производителей данного товара, могут быть изменены без предварительного уведомления потенциальных покупателей вследствие изменившейся потребности рынка в отношении данного товара либо производственной необходимости.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Федерального арбитражного суда Восточно‑Сибирского округа от 05.09.2013 по делу № А74‑5765/2012».

Вместе с тем из п. 95 Письма Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 № Д28и‑1889 следует, что заказчик обязан отклонить заявку, если заявка расходится со сведениями, опубликованными на официальном сайте производителя.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: