Утверждены особенности проведения закупок по Закону N 223-ФЗ среди СМП и СРП
« Назад 15.12.2014 10:20
Утверждены особенности проведения закупок по Закону N 223-ФЗ среди СМП и СРП
Заказчики, на которых распространяется действие Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, с 1 января 2016 г. будут обязаны осуществлять у субъектов малого и среднего предпринимательства (СМП и СРП) закупки в размере не менее 18 процентов от совокупной годовой стоимости заключенных ими договоров. При этом для заказчиков, годовой объем выручки которых превышает 10 млрд руб., указанное положение вступает в силу с 1 июля 2015 г.
К закупкам данного вида относятся закупки, если в них принимают участие:
- любые лица, в том числе СМП и СРП;
- только СМП и СРП;
- субподрядчики (соисполнители) из числа СМП и СРП, требование о привлечении которых установлено заказчиком.
Для осуществления закупок у указанных субъектов заказчикам необходимо утвердить перечень товаров, работ и услуг в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг.
Рассмотренные положения предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352. Кроме того, в этом документе определен порядок заполнения годового отчета закупок у СМП и СРП, а также его форма.
Информация предоставлена компанией © КонсультантПлюс
|