Главная \ Новости \ Выпуск ядерного топлива достигнет промышленных масштабов

Выпуск ядерного топлива достигнет промышленных масштабов

« Назад

Выпуск ядерного топлива достигнет промышленных масштабов  18.09.2014 23:17

ФГУП «Горно-химический комбинат» проводится закупка  на получение лицензии экологического, технологического и ядерного надзора для запуска производства МОКС-топлива. НМЦК контракта 5 млн. рублей.

Появится производство сверх нового ядерного топлива, предназначенного для реакторов, работающих на быстрых нейтронах. Ответственный за проект - корпорация «РОСАТОМ». Производство планируют расположить на мощностях «ГХК».

МОКС-топливо – «таблетки», состоящие из оксидов урана и плутония. Задача  Росатома, добиться большей эффективности и экономичности, а так же безотходного производства замкнутого цикла. Данная концепция позволит избежать могильников и ядерных зон. Потребителем топлива будет Белоярская АЭС, там в этом году заканчивается строительство нового реактора. Россия лидер в разработке подобных новейших ядерных технологий. Работы по государственному контракту (экспертиза производства МОКС-топлива), победитель должен выполнить до 20 ноября 2014 года, именно такой срок прописан в конкурсной документации. Только после этого ФГУП «ГХК» сможет запустить производство.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: